Длина отрезка AB равна 30 см. Точка C делит отрезок AB на отрезки AC и CB, причем 25% длины отрезка

AC равно 1/6 длины отрезка CB. Найдите длину отрезка AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.

25%=1/4

х - АС

у - СВ

 

1/4 х=1/6у

х+у=30

у=30-х

1/4х=30-х *1/6, общий знаменатель 12

3х=60-2х

5х=60

х=12(см) - АС