3tg²x+5tgx-2=0 решить тригонаметрическое уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Попович Христина.
3tg²x+5tgx-2=0
Пусть tgx = t, t - любое, то
3t ² + 5t - 2 = 0
t1 = 1/3, t2 = -2
tgx = 1/3
x = arctg1/3 + Пn, n принадлежит Z.
tgx = -2
x = arctg(-2) + Пn, n принадлежит Z
x = - arctg 2 + Пn, n принадлежит Z

Ответ: x = arctg1/3 + Пn, x = -arctg 2 + Пn, n принадлежит Z (Z - это множество действительных чисел)