Антиквариатный магазин купив две старинные вазы на общую сумму 360 рублей продал их получив прибыль

25% продал их получив прибыль 25 % за сколько продана каждая ваза если наценка на первую вазу была 50 % а вторая 12,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Екатерина.
Пусть первая ваза стоит x, вторая у рублей. Тогда они были куплены за х+у, или 360 рублей. Наценка при продаже на первую вазу была 50%, значит она была продана за 150% от х, или 1.5х. Вторая наценка была 12.5%, значит на была продана за 112.5% от у, или 1.125у. Общая прибыль составила 25%, значит они были проданы за сумму, которая на 25% превышает сумму покупки, т.е. 360 рублей плюс 25% от 360. Получаем систему из 2х уравнений:
 \left \{ {{x+y=360} \atop {1.5x+1.125y=360*1.25}} \right.
Решая систему получаем:
х=120, y=240
Вопрос задачи - за сколько продана каждая ваза.
Первая была продана за 1.5х, или 180
Вторая была продана за 1.125у или 270