При каком значении a уравнение x^2+8x+a=0 имеет два разных корня? А) 64 Б) 4 В) 32 Г) 24 Е) 16


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

х² + 8х + а = 0

D = 8² - 4 * 1 * a = 64 - 4a

Два корня бывают только в том случае, когда D>0.

Проверим все доступные значения.

64 - 4 * 64 = 64 - 256 = -192 - НЕ ПОДХОДИТ.

64 - 4 * 4 = 64 - 16 = 48 - ПОДХОДИТ.

64 - 4 * 32 = 64 - 128 = -64 - НЕ ПОДХОДИТ.

64 - 4 * 24 = 64 - 96 = -32 - НЕ ПОДХОДИТ.

64 - 4 * 16 = 64 - 64 = 0 - НЕ ПОДХОДИТ.

⇒ Подходит число 4. Только в этом случае получится два разных корня.

Ответ: Б)