Воспользовавшись признаками делимости на 2,3,5 и 9,определите, делятся ли на них данные числа 1)7

235 2)82 740 3) 74 961 4)47 199

Ответы на вопрос

Отвечает Ошуева Ксюша.

Признаки деления на 2 - число оканчивается на чётную цифру.

Признаки деления на 3 - сумма цифр числа должна делиться на 3.

Признаки деления на 5 - число оканчивается на 5 или 0.

Признаки деления на 9 - сумма цифр числа должна делиться на 9.

1. 7236

Оканчивается на четное число, значит, делится на 2. 7 + 2 + 3 + 6 =  18, это число делится и на 9, и на 3.

2. 82 740

8 + 2 + 7 + 4 + 0 = 21, значит, делится на 3. Делится на 5.

3. 74 961

7 + 4 + 9 + 6 + 1 = 27, значит, делится на 3 и 9.

4. 47 199

4 + 7 + 1 + 9 + 9 = 30, значит, делится на 3.