В вазе апельсинов в 2 раза больше, чем яблок когда в эту вазу положили еще 4 апельсина, то их стало

в три раза больше чем яблок. Сколько апельсинов и яблок было в вазе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бридун Яна.
Пусть Х кол-во яблок Тогда 2Х кол-во Апельсинов, Когда в вазу добавили 4 апельсина 2Х+4 то их стало в три заза больше. Значит:
2Х+4=3Х
2Х-3Х=-4
-Х=-4
Х=4
Ответ 
4 яблока и 4×2=8 апельсинов