Вычислите: 2 4/15 - (2-1/15):4/9+2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 4/15 - (2 - 1/15) : 4/9 + 2/3 = - 1 5/12

1) 2 - 1/15 = 1 15/15 - 1/15 = 1 14/15

2) 1 14/15 : 4/9 = 29/15 * 9/4 = 29/5 * 3/4 = 87/20 = 4 7/20

3) 2 4/15 - 4 7/20 = 34/15 - 87/20 = 136/60 - 261/60 = - 125/60 = - 2 5/60 = - 2 1/12

4) - 2 1/12 + 2/3 =2/3 - 2 1/12 = 2/3 - 25/12 = 8/12 - 25/12 = - 17/12 = - 1 5/12