Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 см меньше, а другой на 8 см меньше гипотенузы.

Найдите гипотенузу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Парастаева Диана.

Ответ: 13

Пошаговое объяснение:

Х^2=(х-1)^2+(х-8)^2

Х^2=х^2-2х+1+х^2-16х+64

Х^2=2х^2-18х+65

Х^2-18х+65=0

Х=5; пк

Х=13 верно

Отвечает Шестопалов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть  длина  гипотенузы -х см, тогда длина одного  катета -х-1 и  другого- х-8 см. По теореме  Пифагора  x^2=(x-1)^2+(x-8)^2=x^2-2x+1+x^2-16x+64

 x^2-18x+65=0 x