. Найдите третий член геометрической прогрессии, если ее знаменатель равен 3, а сумма первых

четырех ее членов равна 40. 

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Q=3
S4=40
S4=((3⁴-1)b₁):(3-1)
((3⁴-1)b₁):(3-1)=40
(80*b₁):2=40
80*b₁=80
b₁=1
b₃=b₁*q²
b₃=1*9=9