Упростить a) a^2-b^2:5a^2*a:3a+3b b)x+a:a:ax+x^2:a^2 v)a^-6:a^-3*a^-2


Ответы на вопрос

Отвечает Хатуев Абдул.

a) \:  \:  \frac{ {a}^{2} -  {b}^{2}  }{5 {a}^{2} }  \times  \frac{a}{3a + 3b}  =  \frac{(a - b)(a + b)}{5a}  \times  \frac{1}{3(a + b)}  =  \frac{a - b}{15a}
b) \:  \:  \frac{x + a}{a}  \div  \frac{ax +  {x}^{2} }{ {a}^{2} }  = \frac{x + a}{a}  \times  \frac{ {a}^{2} }{x(a + x)}  =  \frac{a}{x}
v) \:  \:  {a}^{ - 6}  \div  {a}^{ - 3}  \times  {a}^{ - 2}  =  {a}^{ - 6  - (- 3)}  \times  {a}^{ - 2}  =  {a }^{ - 3}  \times  {a}^{ - 2}  =  {a}^{ - 3 - 2}  =  {a}^{ - 5}