Две моторные лодки отплыли по реке одновременно с двух поселков на встречу друг другу с одинаковой

скоростью 12,5 км/ч . Расстояние между поселками 80 км. Скорость течения реки 2,5 км/ч. Через сколько часов лодки встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Немкова Катерина.
Сначала найдем скорость:
1)12.5-2,5=10(км/ч) V первой лодки
2)12,5+2,5=15(км/ч) V второй лодки
Тепеь сложим скорости и поделим расстояние на полученое число;
80:(10+15)=80:25=3,2 часа до встречи
Отвечает Илахунов Ислам.
1) 12,5 +2,5 = 15 км/ч скорость лодки по течению
2) 12,5-2,5 = 10 км/ч скорость против течения
3) 15+10 = 25 км/ч скорость сближения
4) 80 : 25 = 3,2 часа встретятся лодки