Для ремонта дороги надо доставить 900т гравия.Если перевозить его на меньшем самосвале,то придётся

сделать 12 рейсов,если на новом мощном самосвале,то 9 рейсов.На перевозку груза были направлены обе машины.За сколько рейсов они выполнят эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.

1) 900:12=75(т) - перевозит малый самосвал за 1 рейс.
2) 900:9=100(т) - перевозит большой самосвал за 1 рейс.
3) 100+75=175(т) - сделав по 1 рейсу перевезут оба самосвала.
4) 900:175=5 - рейсов сделают самосвалы и ещё 1 рейс сделает любой самосвал, чтобы доставить остаток, то есть 25 тонн.
5) 5*2+1=11(рейсов).

Ответ: за 11 рейсов самосвалы выполняют работу.