Найти наименьшее значение y=x^2+12x+27 помогите пожалуйста :ь


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Александра.
Y = x² + 12x + 27 - это парабола, ветви которой направлены вверх ⇒ наименьшее значение данной функции будет в её вершине.

Найдём координату x вершины:
x = -b/2a = -12/2 = -6

Подставим x = -6 в функцию:
y = (-6)² + 12*(-6) + 27 = 36 - 72 + 27 = -9

Ответ: y наим = -9