Прошу решение и ответ пожалуйста : В бассейн ведет несколько труб, они заливают воду в бассейн с

одинаковой скоростью. Бассейн каждый день наполняется заново. В понедельник несколько труб наполнили бассейн. Во вторник подключили на одну трубу больше, чем в понедельник, в результате чего бассейн наполнился на 8 минут быстрее. В среду подключили на 4 трубы больше, чем во вторник, и бассейн наполнился на 16 минут быстрее, чем во вторник. Сколько труб работало в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Обозначим за р - пропускную способность одной трубы,
за х - количество труб, работавших в понедельник,
за t - время наполнения бассейна в понедельник.
Каждый день бассейн наполнялся полностью, поэтому:
р · х · t = p · (x + 1) · (t - 8) = p · (x + 5) · (t - 24).
Можно записать систему:
х · t = (x + 1) · (t - 8)
х · t = (x + 5) · (t - 24)

xt = xt - 8x + t - 8
xt = xt - 24x + 5t - 120

t = 8x + 8
24x = 5·(8x + 8) - 120

24x = 40x + 40 - 120
16x = 80
x = 5
Ответ: в понедельник работало 5 труб.