Найдите корень уравнения log8(x+7)=log8(2x-15)


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.

Ответ:

x = 22

Пошаговое объяснение:

 log_{8}(x + 7)  =  log_{8}(2x - 15) \\ x + 7 > 0 \\ x >  - 7 \\ 2x - 15 > 0 \\ x > 7.5 \\ x + 7 = 2x - 15 \\ 2x - x = 7 + 15 \\ x = 22

Отвечает Депутат Абу.

Ответ: 22

Пошаговое объяснение:

ОДЗ: х + 7 больше нуля         х больше (- 7)

         2х - 15 больше нуля     х больше 7,5,     т.о. х больше 7,5

потенциируем уравнение и получим

х + 7 = 2х - 15

х - 2х = - 15 - 7

- х = - 22

х = 22 больше 7,5 т.е. принадлежит ОДЗ

Ответ: 22