Радиус круга 5. На каком расстоянии от центра круга расположена хорда длиной 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.
H^2=R^2-(a/2)^2
h=√(5^2-(8/2)^2)=3
Отвечает Романова Ангелина.
Если сделать рисунок и соединить концы хорды с центром окружности, то получится равнобедренный треугольник, а расстояние от центра окружности до хорды, это высота треугольника, а в равнобедренном треугольнике высота проведенная к основанию является медианой и делит основание пополам. хорду обозначим AB = 8 см, ОС-высота и медиана, ВС=СА=4см, рассмотрим треуг. ВОС-прямоугольный из него найдем ОС=√(ВО²-ВС²) = √(25-16)=3 см расстояние от центра окружности до хорды равной 8 см