периметр параллелограмма равен 144 см. найдите его стороны, если известно, что одна из них на 3 дм

длиннее другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Палехов Иван.
Я могу ошибаться но мне кажется решение такое:
Переводим дм в см
3 дм = 30см
Пусть x -первая сторона,тогда вторая будет x+30. Периметр параллелограмма равен 144 см. Состовляем уравнение:
2х + 2х + 60 = 144 см 
4х = 124 см 
х = 31 см - первая сторона
31 + 30 = 61 см - вторая сторона
Отвечает Билан Владимир.
Х см - одна сторонах+30  - вторая сторона2*(х+х+30)=1444х+60=1444х=144-604х=84х=21 см21+30=51 см