Помогите пожалуйста! Основания трапеции 1,8 м и 1,2 м,а боковые стороны 1,2 м и 1,5 м. На сколько

нужно продолжить боковые стороны трапеции, чтобы они пересеклись?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Айгерім.
Обозначим длину продолжения с одной стороны х ,с другой у. по теореме Фалеса х/(х+1,2)=1,2/1,8   ,  1,8х=1,2х+1,44  ,  0,6х=1,44 ,  х=1,44/0,6 , х=2,4м
у/(у+1,5)=1,2/1,8 , 1,8у=1,2у+1,8 , 0,6у=1,8 , у=3м  ,
значит с одной стороны ,где боковая сторона короче,
продолжение на 2,4м . а с другой стороны на 3м.