Скорость полёта шмеля меньше скорости полёта осы в 3 раза , или 100 м / мин. Найдите эти скорости.


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

х (м/мин) - скорость шмеля

3х (м/мин) - скорость осы

так как скорость осы на 100 (м/мин) больше, составим уравнение:

3х-х=100

2х=100

х=100:2

х=50 (м/мин) - скорость шмеля

50*3=150 (м/мин) - скорость осы

Отвечает Кот Настя.

уравнение

3х=х+100

3х-х=100

2х=100

х=100:2

Х= 50, скорость шмеля

50*3=150 скорость осы