~~За 5 тетрадей и 4 ручки заплатили 68 рублей.После того кака тетрадистали дешевле на 40%, а

ручки-на 20%, одна ручка стала дороже одной тетради на 7,2рубля.Какова исходная цена одной ручки и одной тетради?~~

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

Ответ:

Тетрадь - 4 р.   Ручка - 12 р.

Пошаговое объяснение:

Пусть x-это тетрадь, а y- это ручка, тогда

5x+4y=68

y(100%-20%)-x(100%-40%)=7.2

Получается система уравнений

5x+4y=68

0.8y-0.6x=7.2

Решаем

y-0.75x=9

y=9+0.75x

5x+4(9+0.75x)=68

5x+36+3x=68

8x+36=68

8x=68-36

8x=32

x=32/8=4 (рубля стоила тетрадь)

y=9+0.75*4

y=9+3=12 (рублей стоила ручка)