Fe2O3-оксид железа. какое основание ему соответствует? напишите и объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Лиана.
Fe2O3+3H2O= 2Fe(OH)3  это  слабое амфотерное основание, то есть оно проявляет и свойства кислот и оснований, взаимодействует с основаниями и кислотами
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
Fe(OH)3+3NaOН=Na3[Fe(OH)6]
Определяют по с. о +1-+2 - основные соединения
+3- амфотерные