на складе 88 л сока:трехлитровых банок апельсинового сока столько же ,сколько пятилитровых банок

яблочного сока.Сколько литров апельсинового сока на складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Элбакидзе Инга.

Пусть х - количество банок,тогда

3х +5х =88

8х=88

х=11

11 умножить на 3 = 33(л) - апельсинового сока

11 умножить на 5 = 55(л) - яблочного сока

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

Пусть х-колличество банок яблочного и колличество банок апельсинового соков,

тогда:

3х+5х=88

х=88/3

х=11

 11*3=33 литра апельсинового сока

11*5=55 литров яблочного сока

Ответ: 11 5-ти литровых банок яблочного сока

            11 3-х литровых банок апельсинового сока