Доведи, що p% від 15 дорівнюють 15 від p.


Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

Процент - это сотая часть числа.

Доказать: р% от 15 = 15% от р

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) р% от 15 = р/100 · 15 = (15р)/100 = (3р)/20 - левая часть равенства

2) 15% от р = 15/100 · р = 3/20 · р = (3р)/20 - правая часть равенства

3) р% от 15 = 15% от р, так как левая часть равенства равна правой части равенства.