1. Найдите наименьшее общее кратное число. a) 18 и 27 б) 7875 и 4725. 2. Проверьте равенство HOK

(m;n) = m;n HOД (m;n) если m= 35 n= 49

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.
А)  18|2
9|3
3|3
1
18 = 2*3*3 = 2*3²

27|3
9|3
3|3
1
27 = 3*3*3 = 3³

2*3³ = 54
НОК (18;27) = 54

б)  7875|3
2625|3
875|5
175|5
35|5
7|7
1
7875 = 3*3*5*5*5*7 = 3²*5³*7

4725|3
1575|3
525|3
175|5
35|5
7|7
1
4725 = 3*3*3*5*5*7 = 3³*5²*7

3³*5³*7 = 23625
НОК (7875;4725) = 23625
2.
35=7*5                                49=7*7
нод(mn)=нод(35 49)=7*7*5=245     35*49=245*7
РАВЕНСТВО НЕ ВЕРНО