длина дуги, составляющей 5 / 9 окружности равна 15, 7см.Найдите площадь 5/9 круга ограниченного

этойй окружностью Помогите до завтра пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Повелитель Артур.
Вычисляем полную длину окружности
L = 15.7*9/5 = 28.26 см = π*D
Вычисляем диаметр
D = L/π = 28.26/3.14 = 9 см
Вычисляем полную площадь круга
S = 1/4*πD² = 81/4π
Вычисляем часть площади
s1 = 5/9 * 81 / 4π = 45/4 π = 11 1/4 π~35,325 см²
ОТВЕТ: Площадь сектора равна 35,325 см²