В книге 345 страниц.Сколько цифр должен набрать наборщик чтобы пронумеровать все страницы

нумеруются с третьей страницы

Ответы на вопрос

Отвечает Алібаи Рамазан.

Пусть в книге x страниц. Для нумерации первых девяти страниц нужно 9 цифр (от 1 до 9 включительно). Следующие страницы нумеруются двузначными числами, их 90. Значит, потребуется 2*90 = 180 цифр. То есть для первых 99 страниц, пронумерованных однозначными и двузначными числами, потребуется 9 + 180 = 189 цифр. Следующие страницы нумеруются трехзначными числами. Этих чисел будет (x – 99), а для их нумерации потребуется 3*(x – 99) цифр. Значит, для нумерации всех страниц книги потребуется 189 + 3*(x – 99) страниц. => 
Так, как Х нам известен, X = 345 страниц => Подставим число и решим пример 
189+3*(345-99) = 189+3*246 = 189+738 = 927 символов 
Ответ: В книге для нумерации используется 927 символов.