Вывести формулу алкина содержащего 10 % водорода по массе. его плотность по азоту = 1,571


Ответы на вопрос

Отвечает Купцов Данил.
М(алкина) = 1,571*28 г/моль = 44 г/моль
m(H) = 44 г*0,1 = 4,4 г
n(H) = 4,4 г/1 г/моль = 4,4 моль
m(C) = 44 г*0,9 = 39,6 г
n(C) = 39.6 г/12 г/моль = 3,3 моль
С:Н =3,3:4,4 = 3:4
Формула С3Н4
В условии задачи неправильно указана плотность по азоту, она равна 1,4286
М(алкина) = 1,4286*28 г/моль = 40 г/моль
n(H)=40*0.1/1=4 моль
n(C) = 40*0.9/12=3 моль
С:Н=3:4
Формула С3Н4 - пропин