В трех классах 58 учеников. В первом кл на 10% учен больше, чем в третьем, а во втором на 20% уч

меньше чем в третьем. Сколько учен в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Даниил.
1%=0,01 ⇒ 10%=0,1; 20%=0,2  

Предположим, что в третьем классе учатся х учеников, тогда в первом классе учатся (х+0,1х) или 1,1х учеников, а во втором классе (х-0,2х) или 0,8х учеников, также из условия задачи известно, что всего в трёх классах 58 учеников

согласно этим данным составим и решим уравнение:

1,1x+0,8x+x=58

2,9x=58

 х=58:2,9 x=20 (уч.) - в третьем классе.

1,1x=1,1·20=22 (уч.) - в первом классе.

0,8x=0,8·20=16 (уч.) - во втором классе.
 Ответ: в первом классе 22 ученика, во втором - 16 учеников, а в третьем 20 учеников.
Проверка: 22+16+20=58 (уч.) - всего. 20+10%=22 (уч.) - в первом классе. 20-20%=16 (уч.) - во втором классе.