Дан треугольник АВС с вершинами А(6;4) В(5;-3) С(-5;3). Найти величину угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Хаертдинов Инсаф.
Находим координаты векторов.
АВ={5-6;-3-4} = {-1;-7}.
AC={-5-6;3-4}={-11;-1}.
Находим косинус угла А, он образован этими векторами.
cos A=(-1*(-11)+(-7)*(-1)) / (√((-1)²+(-7)²) * √((-11)²+(-1)²)) =
18 / (√122*√50) ≈0,230.
А≈76°.