для приготовления варенья берут 1 часть воды(по массе),5частей сахара и 4 части ягод.Сколько кг

каждого из компонентов надо взять, чтобы получить 3 кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Наталія.
1) 3 : ( 1 + 5 + 4 ) = 0,3 ( кг ) в одной части
2) 0,3 • 1 = 0,3 ( кг ) воды
3) 0,3 • 5 = 1,5 ( кг ) сахара
4) 0,3 • 4 = 1,2 ( кг ) ягод