За 3 часа автобус преодолевает такое же расстояние какое проедет поезд за два часа туристы ехали 4

часа на автобусе и 3 часа на поезде. Всего проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Олег.
V=s/t
408÷3=136км/ч-авт
408÷4=102км/ч-поезд
Отвечает Жанзак Нуржарык.
Пусть X км/ч-скорость автобуса, а скорость Y км/ч - поезд. 3x - расстояние который проехал автобус , а 2y - расстояние который проехал поезд. Туристы проехали 4x расстояние на автобусе и 3y расстояние на поезде. Получается система уравнений  \left \{ {{3x=2y} \atop {4x+3y=408}} \right.    \frac{2y}{3} =x  4* \frac{2y}{3} +3y=408   \frac{8y}{3} + \frac{9y}{3} =408   \frac{17y}{3} =408 408*3/17=72, y=72 км/ч - скорость поезда  72*2/3=48 км/ч автобус.