У Игоря в пенале лежат 18 карандашей и фломастеров. Фломастеров в 5 раз меньше чем карандашей.

Сколько карандашей и сколько фломастеров в пенале у Игоря? Помогите решить с объяснением !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.
Если фломастеров в 5 раз меньше, то их- 1 часть, а карандашей-5 частей, всего
1) 5+1=6 (ч) всего частей канцтоваров
2)18:6=3(шт) приходится на одну часть , значит, столько фломастеров
3) 3*5=15 (к) столько карандашей
ответ: В пенале у Игоря 3 фломастера и 15 карандашей