Среднее арифметическое трёх чисел — 30. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.ПЛИЗ! СРОЧНО! ДАЮ 20 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

Пошаговое объяснение:

Нехай третье число равно х тогда второе 0,5х а третье 2,5х

Уравнение вот такое (2,5х+0,5х+х):3=30

2,5х+0,5х+х=90

4х=90

х=22,5

Отже третье число равно 22,5 второе 0,5*22,5=11,25 а первое 2,5*22.5=56,25