Ширина прямоугольника на 8 м меньше длины. найти периметр, если длина больше ширины в 1.4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Светлана.

пусть ширина х м,тогда длина 1,4х Составим уравнение

1.4х-х=8

0,4х=8

х=8:0,4

х=20 м ширина

20*1,4=28 м длина

теперь найдём периметр по формуле

P=2*(a+b)

P=2*(20+28)

P=2*48

P=96 м

Отвечает Майоров Евгений.

Предположим, что х м - это ширина прямоугольника, тогда 1,4х м - это длина прямоугольника, также из условия задачи известно, что ширина прямоугольника на 8 м меньше длины

согласно этим данным составим и решим уравнение:

1,4х-х=8

0,4х=8

х=8:0,4

х=20 (м) - ширина прямоугольника.

1,4х=1,4·20=28 (м) - длина прямоугольника.

 

P=2(a+b), где а - длина прямоугольника, b - ширина прямоугольника

 

P=2(28+20)=2·48=96 (м)

Ответ: периметр прямоугольника равен 96 метрам.