У Ивана было в 6 раз меньше мандарин, чем у Пети. При этом у Пети было на 15 мандарин больше.

Сколько мандарин было у Ивана? У пети? пожалуйста решите с помощь уравнений только уравнений. Плизззззззз........

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
Х-мандаринов у Ивана, тогда 6х-мандаринов у Пети
Зная, что у Пети на 15 мандаринов больше, составим уравнение:
6х=15-х
6х-х=15
5х=15
х=3(мандар.)-у Ивана
3*6=18(мандар.)-у Пети
Проверка:
18-3=15(мандар.)-у Пети больше, чем у Ивана
Ответ:У Ивана 3 мандарина, у Пети-15 мандаринов