У кур и овец 36 голов и 100ног. сколько всего овец?


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
Если овцы "поднимут" передние ноги, то мы посчитаем 2*36 = 72 ног. Значит не досчитаем 100 - 72 =28 ног. А 
это ноги "поднятые" овцами. И т. к. каждая овца подняла две ноги, то овец будет 28:2 = 14 .
Отвечает Абдулвалиева Айзиля.
Нехай було  x кур і y овець. Тоді за умовою задачі x+y=36,  2x + 4y=100. x=36-y,підкладаємо у друге рівняння 2(36-y) +4y=100, 72+2y=100, y= 9. Отже було 9 овець