вычислите массу раствора с массовой долей аминоуксусной кислоты 20% зная,что аминоуксусную кислоту

получают из 20 г уксусной кислоты двустадийным синтезом с выходом продукта на каждой стадии ,равным 100 %

Ответы на вопрос

Отвечает Шевляков Кирилл.
85 грамм
 равным 100 процентов

Отвечает Якупов Азамат.
CH3COOH+Cl2=CH2ClCOOH+HCl
CH2ClCOOH+2NH3=NH2CH2COOH+NH4Cl

n(CH3COOH)=m/M=20г 60г/моль=0.33 моль

n(NH2CH2COOH)=
n(CH3COOH)=0,33 моль

m(NH2CH2COOH)=n*M=0.33моль 75г/моль=24.75 г

m(р-ра) = (m(рв) * 100%)/w = (24.75г 100%)  20%=123,75 г