Помогите всем привет с дробями 1/25+3/20+4/24+1/20=


Ответы на вопрос

Отвечает Сункарбекова Асель.
1/25 + (3/20 + 1/20) + 4/24 = 1/25 + 1/5 + 1/6 = 6/150 + 30/150 + 25/150 = 61/150

3/20 + 1/20 = 4/20 = 1/5 (дробь 4/20 сократили на 4)
4/24 = 1/6 (дробь 4/24 сократили на 4)
Общий знаменатель 150
150 : 25 = 6 - доп.множ. к 1/25 = (1*6)/(25*6) = 6/150 
150 : 5 = 30 - доп.множ. к 1/5 = (1*30)/(5*30) = 30/150
150 : 6 = 25 - доп.множ. к 1/6 = (1*25)/(6*25) = 25/150