∫ln(x+12)dx пожалууйста


Ответы на вопрос

Отвечает Guber Danil.
 ln(x+12)dx  = xln(x+12) -∫ xd(ln(x+12))  =  xln(x+12) -∫ x/(x+12)d x =
 xln(x+12) -∫ (x+12 -12)/(x+12)dx = xln(x+12) - ∫ (1 -12/(x+12) )d x  =
xln(x+12) - x +12 ∫1 / (x+12) )dx  = xln(x+12) - x +12ln(x+12)+C
=  ( x+12)ln(x+12) - x  +C .
* * *
∫ udv = uv -∫v du

Отвечает Кардаш Ростислав.
Рассмотрите такой вариант решения. Вводите новые замены, дальше легко берётся интеграл