Для вышивания приобрели мулене двух видов: по цене 5р. и 11 р. 40к. за моток,всего 32

мотка.Сколько мотков того и другово вида было приобретено,если один мотокстоил 9р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирамали Даурен.
 мотки по 5р берем за х, мотки по 11,40 - за у. вместе х+у=32. х=32-у. на все мотки потратили 32*9=288р. значит, 
5х+11,40у=288 
5(32-у) +11,40у=288. 
160-5у+11,40у=288 
6,4у=128 
у=20 х=12 
12 по 5р и 20 по 11,40р. 

ИЛИ
 х - количество мотков мулине по цене 5 р. , которое приобрели 
(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп. , которое приобрели 
Составим уравнение: 
5*х+11,4*(32-х) =9*32 
Упрощаем: 
-6,4*х=-76,8 
х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели 
32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели