Периметр прямоугольника равен 160см,а ширина на 20 см меньше длины.Найдите его длину.


Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Рузель.

Условия:
a=\ ?cm, на 20cm больше, чем b
b=\ ?cm\\
P=160cm
Формула нахождения P прямоугольника:
P=2(a+b)
Решение:
Пусть b=b\ cm. Тогда a=(20+b)cm. Зная, что P=160cm, составим уравнение:
1)\ 2(2b+20)=160 \\
2b=60 \\
b=60:2 \\
b=30
b=30cm
2)\ 30+20=50\ (cm)\ -\ a
Ответ:a=50cm