Помогите решить задачу пожалуйста!!!! Футбольная команда получает за победу 3 очка за ничью 1 очко

за поражение 0 очков. За 38 матчей они получили 80 очков.КАКОЕ НАИБОЛЬШИЕ ЧИСЛО РАЗ ЭТА КОМАНДА МОГЛА ПРОИГРАТЬ????

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.

Помогите решить задачу пожалуйста!!!! Футбольная команда получает за победу 3 очка за ничью 1 очко за поражение 0 очков. За 38 матчей они получили 80 очков.КАКОЕ НАИБОЛЬШИЕ ЧИСЛО РАЗ ЭТА КОМАНДА МОГЛА ПРОИГРАТЬ????

Решение

1) Определим минимальное количесво игр результат которых не равен нулю и это число должно делится на 3 без остатка (по правилу: если сумма цифр числа делится на 3 без остатка, значит и число делится без остатка):

ближайши числа (к 80) которое делится на 3 без остатка являются: 78 и 81. Число 81 не рассматриваем, т.к. очков всего 80, тогда число выйгрышных очков равно 78 и проведено выигрышных игр: 78/3=26, тогда число очков которые получены в результате ничьей равны 80-78=2, тогда всего игр за которые получены очки равно: 26+2=28. Тогда значит максимальное число проигрышных партий равно: 38-28=10.

Ответ: максимальное число проигранных партий равно 10

Отвечает Кречко Карина.

80:3=26,....т.е. 26 матчей команда может выиграть. 3*26=78очков команда заработала за выигрыш. 80-78=2 матча команда сыграла вничью и получила за каждый матч по 1 очку. 38-(26+2)=10 матчей команда проиграла. Ответ (В)10