у мальчика была коллекция марок 15 марок он подарил другу. Отец купил мальчику еще 17 марок, и у

него стало 54 марки. Сколько марок было у мальчика с начала ? 2ая задача:

Ответы на вопрос

Отвечает Норман Иван.
54-17=37. 37+15=52 марок
Отвечает Ильина Анастасия.
Пусть в коллекции было х марок, тогда после того, как он отдал другу 15 марок, у него стало (х-15) марок, а после того, как отец купил ему марок, стало (х-15+17) марок. Зная, что стало 54 марки, составом уравнение: Х-15+17=54; Х+2=54; Х=52. Ответ: 52 марки