Теплоход проходит некоторое расстояние по течению реки за 2ч.,к против -за 3ч. За сколько часов это

же расстояние пройдет плот ?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

Пусть  1 - это данное расстояние

1/2 - скорость теплохода по течению  

1/3 - скорость теплохода против течения  

х - скорость течения реки, это же скорость плота  

(1/2 - х) - собственная скорость теплохода в стоячей воде  

(1/3 + х) - собственная скорость теплохода в стоячей воде  

Уравнение  

1/2 - х = 1/3 + х

х + х =  1/2 - 1/3

2х = 1/6

х = 1/6  : 2

х = 1/12  - скорость течения реки, это же скорость плота  

А теперь расстояние, равное 1, делим на скорость 1/12 и получаем искомое время плота

1 : 1/12 = 12 часов

Ответ: 12 часов