Султан приобрел для одной из своих комнат площадью 9 м2 три ковра площадью по 4 м2 каждый. После

того, как ковры уложили на пол, султан велел придворному математику вычислить, чему равны площади трёх попарных пересечений этих ковров. Математик с задачей справился. Но математику стало интересно, а каким в принципе могло быть наименьшее значение наибольшей из этих площадей (какие-то площади могли оказаться равны)? Помогите придворному математику найти ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.
S комнаты-12 кв.мS трех ковров?-по 5 кв.мS остатка ковра-?1)3*5=15кв.м2)15-12=3кв.мS=5кв.м=2м*2,5м(размер ковра одного)S=12кв.м=2м*6м(размер комнаты)S=3кв.м=2м*1,5м(остаток ковра)Я ДуМаЮ ТаК))