Известно,что 6 слив и 7 груш стоят 123 рубля, а 2 сливы и 3 груши стоят 51 рубль. Сколько стоит

одна слива и груша в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинова Рената.
1- ая запись:  6слив + 7 груш = 123 рубля
2-ая запись :  2 сливы + 3 груши = 51 рубль
Из 2-ой записи узнаём, сколько стоят 2 сливы
2сливы = 51рубль - 3 груши
Добавляем это значение в 1-ую запись:
3( 51рубль - 3 груши) + 7 груш = 123 рубля
153рубля - 9 груш + 7 груш = 123рубля
- 2 груши = - 153 + 123
  2груши = 30 рублей
  1 груша = 15 рублей.
Теперь во 2-у.ю запись добавляем стоимость груш
2 сливы + 15рублей * 3(груши) = 51рубль
2сливы + 45 рублей = 51рубль
2 сливы = 51 рубль - 45 рублей
2 сливы = 6 рублей
1 слива = 3 рубля
Ответ: 15 рублей стоит одна груша; 3 рубля стоит 1 слива.