тетрадь две ручки и линейка стоят 31 рубль.три тетради две ручки и две линейки стоят 60

рублей.Сколько стоит комплект,из тетради ручки и линейки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумалин Ерасыл.
Тетрадь, ручка и линейка стоят x, y и z рублей соответственно. Комплект стоит a рублей.
\begin{cases}x+2y+z=31\\3x+2y+2z=60\\x+y+z=a\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=31-2y-z\\3(31-2y-z)+2y+2z=60\\31-2y-z+y+z=a\end{cases}\Rightarrow\\\Rightarrow\begin{cases}x=31-2y-2z\\z=93-4y\\y=31-a\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=60-2a\\z=4a-91\\y=31-a\end{cases}
Стоимости тетради, ручки и линейки не могут быть отрицательными, то есть
\begin{cases}60-2a>0\\4a-91>0\\31-a>0\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}a22,75\\a
Комплект стоит от 22,75 руб до 30 руб. Более точного решения из условий не получить.