Некоторое число уменьшили на 15 процентов,а затем результат увеличили на 10 процентов.После этого

получили число,которое на 13  меньше первоначального.Найдите первоначальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
1)'уменьшили на 15%'
х-0,15х
2 )'полученное увеличили на 10%'
х-0,15х + 0,1(х-0,15х)
3)'получили число, которое на 13 меньше первоначального '
х-0,15х + 0,1(х-0,15х)=х-13
-0,065х=-13
х=200