Помогите пожалуйста решить систему показательных уравнений 16x = 48y 4x =3y


Ответы на вопрос

Отвечает Андрієнко Даня.
 \left \{ {{16x=48y} \atop {4x=3y}} \right.
Выразим x из первого уравнения и подставим его во второе уравнение:  \left \{ {{x= \frac{48}{16}y } \atop {4x=3y}} \right.  \\  \left \{ {{x=3y} \atop {4*3y=3y}} \right.
Найдем y из второго уравнения и подставим его в первое уравнение:
 \left \{ {{x=3y} \atop {12y=3y}} \right.  \\  \left \{ {{x=3y} \atop {4y=y}} \right.  \\  \left \{ {{x=3*0} \atop {y=0}} \right.  \\  \left \{ {{x=0} \atop {y=0}} \right.
Ответ: (0;0)