Равносторонний и равнобедренный треугольники имеют один и тот же периметр. Сторона

равностороннего треугольника 18 см а основание равнобедренного треугольника 20 см. Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.


Р равностор. треуг.=18*3=54см

по условию периметры равны. 54-20=34см- сумма двух боковых сторон. Одна будет в 2 раза меньше 34/2= 17 см-боковая сторона

Отвечает Заруба Максим.
1) в равностороннем треугольнике все три стороны равны между собой,
   поэтому найдем сначала периметр равностороннего треугольника:
   18 * 3 = 54 (см) - периметр обоих треугольников (т.к. по условию задачи
   периметры двух этих треугольников равны).
2) в равнобедренном треугольнике боковые стороны (не основание) - равны,
   значит:
   * 54 - 20 = 34 (см) - сумма двух боковых сторон равнобедренного
     треугольника.
   * 34 : 2 = 17 (см) - размер одной боковой стороны равнобедренного
     треугольника.

Ответ: размер боковой стороны равнобедренного треугольника - 17 см.